Energiebericht 2018 – Erzeugung

Mit der natürlichen Kraft des Wassers erzeugen wir jährlich insgesamt mehr Strom, als wir an allen Standorten selber verbrauchen. Durch die Einspeisung in die öffentlichen Netze leisten wir einen Beitrag zur Energiewende, von dem Tausende Haushalte in Niedersachsen profitieren.

Wasser mit viel Energie

Über hunderte Kilometer legt das Wasser aus den Talsperren im Harz auf seinem Weg zum Verbraucher zurück – und das ganz ohne Hilfe. Für den nötigen Druck sorgt hierbei das natürliche Gefälle zwischen Mittelgebirge und Tiefebene, was sich in einer Differenz von bis zu 300 Höhenmeter widerspiegelt. Nicht nur die öffentliche Wasserversorgung profitiert von diesem „natürlichen Vorteil“ sondern auch die Umwelt. Denn bereits seit der Inbetriebnahme der ersten Talsperre im Jahr 1934 nutzen die Harzwasserwerke die Wasserkraft zur regenerativen Energieerzeugung – ganz ohne Abgase oder Schadstoffe. In unseren Wasserkraftwerken wird das abfließende Wasser durch Turbinen geleitet, die seine Kraft in Elektrizität umwandeln.

Die jährliche Energieerzeugung der Wasserkraftwerke ist stark abhängig von den Füllständen der Talsperren und schwankt zwischen 18 und 44 Millionen kWh. So steht etwa in trockeneren bzw. regenarmen Jahren weniger Wasser zur Verfügung, mit dem die Turbinen angetrieben werden können. Ein Teil der in unseren Wasserkraftwerken produzierten Energie wird direkt vor Ort an den entsprechenden Standorten eingesetzt und verbraucht. Da sich die Wasserkraftwerke jedoch nicht in der Nähe derjenigen Standorte befinden, die am meisten Strom benötigen, wird der größere Anteil des erzeugten Stroms in das öffentliche Netz eingespeist.

Energieerzeugung durch Wasserkraftwerke 2018

Nr.KraftwerkErzeugung Ø letzte 10 JahreErzeugung 2018Eigenverbrauch 2018Verkauf 2018
  kWh/JahrkWh/JahrkWh/JahrkWh/Jahr
1Oker9.732.05810.698.21961.61610.636.603
2Oder4.497.8516.389.724169.1346.220.590
3Lewerberg4.078.4043.766.59919.7393.746.860
4Petze2.025.7332.229.61322.0752.207.538
5Söse2.145.7871.312.474649.105663.369
6Friedrichshöhe1.300.0001.187.5600593.780
7Ecker1.012.7781.045.104542.464502.640
8Lindenberg1.000.932810.45921.768788.691
9Weende683.00648.0400324.020
10

Pattensen

760.331623.85031.558592.292
11Wolfstein473.465550.46272.122478.340
12Grane317.590228.310206.91421.396
 Summe gesamt28.027.93129.490.4141.796.49526.776.119
  
  
  
Klicken Sie hier, um nach oben zu scrollen.